Снятие санкций с РФии?

Nazim Mammadkhanli

Сдан Херсон или нет в результате сделки вопрос все еще открытый. Сначала из города вывезли мирное население (тех кто изъявил желание, с другой стороны решение облегчило работу входящим сейчас в Херсон украинским спецслужбам в вопросе фильтрации населения на предмет лояльности Украине, ушла то в Россию в основном пятая колонна) с формулировкой сохранить им жизни, и дать обороняющим город действовать без оглядки на этот фактор. Потом вывели военнослужащих теперь, для того чтобы сохранить им жизни. Комедианты.

Одновременно с выводом российских войск из Херсона коалиция западных стран во главе с США в самый разгар войны идет на небывалое ослабление санкций против России. Этим новостям всего пара часов жизни.

Cначала

Вашингтон продлил разрешение на все сделки по энергоносителям с крупнейшими российскими банками и ЦБ РФ до 15 мая 2023 года,
«Все транзакции, запрещенные исполнительным указом 14024, включающие одну или более из указанных организаций, которые связаны с энергетическим сектором, разрешены до 15 мая 2023 года», — говорится в документе.
В список организаций, с которыми разрешено такое взаимодействие, попали ВЭБ, банк «Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, а также связанные с ними организации и ЦБ РФ, уточняет ПРАЙМ.
(https://oilcapital.ru/.../ssha-prodlili-razreshenie-na...)

Следом

ООН по итогам встречи с делегацией РФ в Женеве призывает ускорить снятие ВСЕХ ограничений с экспорта продовольствия и удобрений из РФ Первая партия российских удобрений, заблокированная в европейских портах, отправится в Малави в ближайшую неделю, заявили в офисе генсека ООН.
(https://fomag.ru/.../tass-oon-po-itogam-vstrechi-s.../)

Тут следует отметить что Россия является одним из важнейших поставщиков минеральных удобрений в мире.

Далее

США не против, чтобы Индия закупала нефть РФ по стоимости выше ценового потолка, не задействуя для этого услуги западных компаний, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

"Покупать нефть по любой цене, если они не используют западные услуги и нашли им альтернативу", сможет правительство и частные компании Индии, сказала Йеллен агентству Рейтер.

Под услугами подразумевается страхование, транспортировка и финансовые сервисы, уточняет агентство. США рассчитывают, что в случае отказа Европы от закупок российского топлива, найти альтернативных покупателей будет не просто, сказала Йеллен. "Многие покупатели зависят от западных услуг", - добавила она.

Йеллен отметила, что США не против, чтобы Индия, Китай и страны Африки торговались о цене на нефть с РФ.
(https://ria.ru/20221111/potolok-1830980019.html)

Даже непреклонный в своей ярости Лондон улыбнулся:

Лондонская биржа металлов (LME) приняла решение не вводить запрет на поставки металлов из России, следует из сообщения биржи.

"LME не предлагает запретить выдачу гарантий на новый российский металл… Кроме того, отзывы (участников рынка — ред.) ясно показали, что ограничения на поставки будут слишком сложными для реализации… Таким образом, LME сохранит статус-кво в отношении российского металла", — говорится в сообщении.

Ранее Лондонская биржа металлов сообщала, что запросила мнения участников рынка относительно запрета поставок металлов из России. Участники рынка могли выбрать: оставить ли ситуацию как есть, ввести ограничения на объемы поставок или приостановить поставки российских металлов на склады биржи.
(https://1prime.ru/Financial_market/20221111/838798243.html)

Так что сделка или нет решайте сами.

В любом случае это победа украинской дипломатии, победа украинского президента и всех украинцев в целом. Победа ВСУ здесь тоже присутствует. Почему тоже присутствует ? Но вообще-то, если армия занимает город без штурма, то это блестящая победа. Это во сто крат правильнее чем отутюжить город и гордо возвышаясь на обломках разрушенных домов и моря трупов сказать - мы победили.

Как метко было замечено если что и нужно сейчас Путину то это немедленно перевести Специальную военную операцию в формат Спасительной, касаемо: гражданского населения, военнослужащих, остатков вооружённых сил, экономики - а по совокупности - всей России.

Джерело:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0CVfevcZLohe7sAFJmekzYkuU5tSNsJdQ5ApLcgixMoB8iEFpXzXNP4Y4yJ2qNnv6l&id=100004015127272