А кому сейчас легко..." - Анатолий Несмиян

Я не новостник и не репортер, но иногда возникают ситуации, когда есть смысл обратить внимание на текущие события в их динамике.

ВСУ довольно бодро продвигаются на правом берегу Днепра. Цель понятна - вынудить под угрозой окружения российских военных отступить к Херсону, а затем создать угрозу и заставить их эвакуироваться через реку, бросая всё, так как снабжение через Днепр уже сейчас серьезно затруднено, а потом будет совсем невозможно.

В каком-то смысле это уже явный «почерк Залужного» - не устраивать бойню, а лишить противника (то есть, ВС РФ) возможности к сопротивлению. Эвакуация из Херсона при условии оставления всей техники, вооружений и боеприпасов (а их забрать с собой будет невозможно) сделает спасшихся военных никем. Это будет просто легкая пехота и только.

Перебросить резервы на херсонское направление российские генералы не могут, так как на востоке идет наступление в Харьковской области, переходящее в область Луганскую, а Запорожье с его голой степью до самого моря тем более является угрожающим направлением, откуда просто нельзя снимать войска.

Залужный буквально качает маятник, пользуясь инициативой. По всей видимости, Херсон постараются взять до конца октября, после чего (а может, и параллельно с этим) вместо форсирования Днепра ВСУ начнут наступление в Запорожской области. Собственно, конфигурация сложилась так, что придумать что-то еще невозможно.

Получается такой «трезубец», причем ни на одном из направлений у ВС РФ нет ни преимущества, ни возможности упреждающе противодействовать. Дело идет к тому, что к новому году ВСУ вполне могут вернуть территории по состоянию на 24 февраля. После чего пойдут дальше, что в их ситуации просто напрашивается.

Интересно, когда говорят, что «всё идёт по плану», то план и правда был именно таким? Стереть российскую армию и вернуть Украине все территории, после чего развести руками и сказать - ну а как вы хотели? С нами воевало всё НАТО, но мы не дали свершиться коварным планам начать наступление на Москву.